Главная » Для автовладельцев » Почему не следует продавать или покупать автомобиль по доверенности?

Почему не следует продавать или покупать автомобиль по доверенности?

Транспортное средство можно приобрести в различных местах. Например, в автомобильном салоне, на рынке, по объявлению в интернете и т. д. Способов существует множество, но в каждом случае покупатель ТС переходит в статус полноправного хозяина автомобиля.

Но иногда транспортное средство люди покупают через генеральную доверенность, стремясь сэкономить время и свои финансовые средства. Огромное количество людей пользуются этим методом. Но так ли он хорош? Всем известно, что скупой платит дважды. Почему не следует продавать или покупать автомобиль по доверенности? Чем это чревато? Какие подводные камни существуют?

dover

С юридической стороны

На основании генеральной доверенности доверенное лицо считается полноправным и законным хозяином автомобиля, при этом не является его собственником. Так принято считать, пока действует генеральная доверенность и нет собственника транспортного средства.

На основании законодательства РФ собственник может передавать свое право пользования, владения и распоряжения имуществом (в том числе автомобилем) другим людям. Стоит отметить, что в таких ситуациях собственник не меняется. Выдача генеральной доверенности лишь подтверждает это.

Передача иному человеку право владения и пользования автомобилем означает, что на какой-то период времени транспортным средством будет распоряжаться другой человек на основании генеральной доверенности. Таким образом, доверенное лицо в этот период будет являться владельцем транспортного средства, не являясь его настоящим собственником.

Стоит отметить, что не существует такой доверенности, которая сделала бы доверенное лицо истинным собственником автомобиля. Многие люди порой утверждают, что приобрели машину по доверенности. Но это означает немного другое, а именно, что был заключен договор купли-продажи, а также выдача генеральной доверенности. Стать законным собственником транспортного средства при оформлении подобной сделки нельзя. К примеру, если доверенное лицо умрет, то действие доверенности закончится, а наследники собственника могут потребовать транспортное средство обратно.

Права доверенного лица

При оформлении и выдаче генеральной доверенности доверенное лицо может полноправно осуществлять следующие действия:

  • снимать или ставить машину на учет;
  • вносить изменения в сведения;
  • продавать транспортное средство;
  • быть представителем в суде;
  • оформлять страховку на авто;
  • проходить ТО;
  • менять государственные знаки;
  • ремонтировать автомобиль;
  • сдавать транспортное средство на утилизацию.

Действия, как правило, полностью зависят сведений, которые отображаются в генеральной доверенности.

Риски покупателя

Существует несколько важных рисков. Например, так покупатель получит лишь право пользования и распоряжения имуществом на какой-то срок, но не станет при этом собственником автомобиля. Лицо, которое продало машину имеет право снова продать авто или забрать себе, если отменит действие генеральной доверенности.

Кроме того, при покупке авто по доверенности суд может забрать транспортное средство, если на имущество истинного собственника накладывается арест. Если же собственник имущество по доверенности умер, то транспортное средство перейдет в собственность к наследникам умершего, а не к лицу, который осуществляет действия на основании выданной доверенности.

Если машина будет в розыске, то транспортное средство задержат в ближайшее время, а с доверенным лицом даже не будут вести беседы. Все действия будут проходить с настоящим собственником, а не временным владельцем.

При покупке авто по доверенности владелец не сможет сам передать право пользования другому лицо, если в генеральной доверенности от собственника не прописано иное.  Также невозможно перевести авто в свое имущество, поскольку закон это не разрешает.

Если же доверенность будет утеряна или станет непригодной, то восстановить ее можно лишь с непосредственным участием настоящего собственника.

Риски продавца

При продаже транспортного средства по генеральной доверенности бывший владелец так и останется истинным собственником ТС, что означает, что если случится ДТП с участием этой машины, то разыскивать будут продавца.

Кроме того, на транспортное средство все равно будет приходить налог, который нужно обязательно оплачивать.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: