Главная » Для автовладельцев » Как продать машину и не платить налог?

Как продать машину и не платить налог?

Оплачивать налог должны все владельцы, которые владеют транспортным средством не меньше 3 полных календарных лет (36 месяцев). Если собственник будет продавать свою машину раньше истечения 3 лет, то государство считает, что данный вид сделки нацелен на финансовую выгоду, а, значит, должен облагаться налогом.

Как продать машину и не платить налог

Что нужно учесть перед продажей авто?

Существуют общие рекомендации для автовладельцев перед реализацией транспортного средства:

  • Нужно определить, сколько времени автомобилем является имуществом. Начало срока владения автомобилем считается с того момент, когда обе стороны подписали договор купли-продажи, осуществляя сделку. Если тот день был как минимум 36 календарных месяцев назад, то не будет начисляться налог с дохода продажи имущества. Если же сделка будет производиться раньше истечения 36 месяцев с момента купли ТС, то собственнику придется заплатить налог в сумме 13% от суммы дохода.
  • Определить стоимость автомобиля. Подоходный налог при продаже автомобиля платят те собственники, у чьих машин стоимость при продаже будет больше суммы, за которую этот автомобиль был приобретен владельцем. С этого дохода будет платиться налог.

Кроме того, важно определить сумму налога для понимания целесообразности сделки купли-продажи.

Продажа авто без платы налога

Существует три простых метода, чтобы не оплачивать подоходный налог при осуществлении сделки по реализации своего транспортного средства:

Срок пользования автомобилем.

Если автовладелец не хочет платить налог при продаже автомобиля, то необходимо лишь дождаться момента, когда со дня приобретения машины пройдет 3 полных года и хотя бы один день. Днем покупки считается, когда был непосредственно подписан договор купли-продажи. Если владелец забыл дату, то ее можно посмотреть на документе. По истечении этого срока можно спокойно продавать транспортное средство. Налогом облагаться данная сделка уже не будет.

Нет дохода от сделки по продаже машины.

Если с момента заключения договора купли-продажи прошло меньше 3 лет, но при этом стоимость машины меньше суммы на момент покупки или равна той цене. В таких случаях подоходный налог не взимается с автовладельца при продаже автомобиля, поскольку налог платится с дохода, а в таких ситуациях прибыль для продавца никакой нет. В качестве доказательств владелец должен иметь при себе договоры купли-продажи на обе сделки, платежные бумаги и акты передачи.

Цена машины.

Не всем известно, что есть суммы, с которых не берется государством подоходный налог с продажи автомобиля. Это стоимость составляет 250 000 руб. Таким образом, владельцы имеют полное право реализовать свою машину по цене, которая будет равна ¼ миллиона или будет меньше этой суммы, то подоходный налог взиматься не будет.

Так, любой автовладелец может продать автомобиль по цене 250 000 руб. или меньше, не дожидаясь 36 месяцев со дня покупки машины, а подоходный налог можно не оплачивать. Но стоит учитывать, что все равно нужно подать декларацию с отчетом о реализации своего имущества.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: