Главная » Для автовладельцев » Как сделать правильную автостраховку?

Как сделать правильную автостраховку?

Транспортное средство является довольно дорогим имуществом, которое владельцу нужно максимально защитить от разного рода проблем. Покупка машины, не важно, новый транспорт или с пробегом, всегда сопровождается различными процедурами, которые обязательно нужно осуществить. Например, необходимо обязательно заключить договор купли-продажи, пройти ТО, а также застраховать свой приобретенный автомобиль, после чего нужно будет поставить авто на учет в ГИБДД. При этом совершать процедуры необходимо именно в этом порядке, поскольку на каком-либо этапе могут отправить на предыдущий пункт.

Автостраховка

При покупке нового автомобиля в автосалоне, как правило, сразу же предлагают оформить страховку в качестве услуги.  При приобретении машины с пробегом покупатель самостоятельно может выбрать компанию, которая занимается страхованием транспортных средств. В современном мире предлагается 2 варианта автострахования.

Зачем надо страховать авто

Неизменно изо дня в день увеличивается число автомобилей на дорогах. Всё большее количество людей приобретает автомобиль, а в некоторых семьях даже не одно, а как минимум 2 транспортных средства. Большое число машин приводит к увеличению аварийных ситуаций на дорогах. Причем, стаж здесь роли не играет.

В наше время есть 2 типа страхований:

  • добровольное;
  • обязательное.

Главной целью при обязательном страховании является помощь водителю, который попал в ДТП. Если у водителя есть страховой полис обязательного страхования, то виновный в ДТП не должен финансово оплачивать ремонт пострадавшей в аварии машины. В таком случае возмещать ущерб будет страховая компания. Отсутствие страхового полиса представляет собой административное правонарушение, наказывается штрафом.

Правила страхования

В России нужно обязательно страховать своё транспортное средство, при этом совершенно не важно, какой вид транспорта у собственника. Но исключение все-таки есть. Так, не обязательно страховать некоторые ТС:

  • Транспортные средства, которые в силу своих технических параметров не могут ездить со скоростью больше 20 км/час.
  • ТС, которые находятся в собственности у Минобороны РФ.
  • Авто, которые нельзя эксплуатировать (не допущены).

Если пользователю нужно, то можно оформить страховку авто в другой области, не по месту прописки, а по месту фактического нахождения, например. Но в такой ситуации рекомендуется выбрать страховую компанию, которая есть в той области, где собственник будет использовать транспортное средство на протяжении следующего года.

После того, как автомобиль приобретен, то есть 10 дней для того, чтобы оформить страховку. В течение этого времени автовладелец может получить лишь предупреждение от сотрудника ГИБДД, поскольку в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи оформляются все необходимые документы и бумаги.

Поскольку страхование авто в России является обязательным условием, то за ее отсутствие налагается штраф на собственника в размере 800 руб. Штрафовать будут сотрудники до тез пор, пока автомобиль не будет застрахован.

Типы страхования авто

Страхование транспортных средств делится на 2 типа:

  • ОСАГО;
  • КАСКО.

Если владелец приобретает новую машину в автосалоне, то в принудительном порядке необходимо оформлять страхование КАСКО. При покупке автомобиля с пробегом можно оформить, как КАСКО, так и ОСАГО. Тут у владельца есть право выбора.

Страховка ОСАГО

После того, как было приобретено ТС, то у нового собственника есть 10 дней с момента подписания договора купли-продажи для того, чтобы поставить авто на учет в отделении ГИБДД, а также оформить страховой полис.

Необходимые документы для оформления страховки ОСАГО:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СТС;
  • водительские права;
  • диагностическая карта, если такая имеется;
  • генеральная доверенность, если оформлением занимается не собственник транспортного средства.

Кроме того, автовладельцу следует написать письменное заявление, бланк можно взять непосредственно в страховой компании. Также полис можно оформить, не выходя из дома, воспользовавшись сайтом страховой организации.

Страховка КАСКО

Собственники авто всегда хотят оградить свое дорогое и личное имущество от любых и различных проблем. Самым оптимальным решением в таком случае является страхование КАСКО, который относится к одному из основных видов страхования. Наличие страховки дает гарантию, что в случае порчи ТС, ДТП, угона или гибели авто страховая компания возместит весь полученный ущерб в полном объеме.

В компаниях предлагаются различные схемы сотрудничества. Стоит отметить, что такое страхование имеет довольно высокую цену, но заплатив единожды, собственник может быть уверен, что защищен от разнообразных неприятностей.

Необходимые документы для оформления страхового полиса КАСКО:

  • паспорт гражданина РФ;
  • генеральная доверенность, если оформляет полис иное от собственника лицо.

При обращении в страховую компанию собственнику также следует заполнить письменно заявление, взяв бланк у сотрудника организации.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: