Главная » Для автовладельцев » Как продать автомобиль самостоятельно?

Как продать автомобиль самостоятельно?

Мысль о том, что необходимо продавать автомобиль, возникает по самым разнообразным причинам. Большинство автовладельцев просто решает сменить авто на более новую и современную модель. У некоторых отпадает необходимость иметь машину. Иногда случается, что срочно требуется большая сумма денежных средств, а наиболее простым и быстрым способом их получить является продажа автомобиля.

Каждого автовладельца к продаже автомобиля толкает своя причина, после чего нужно действовать. К посредникам обращаются далеко не все собственники. Как продать авто самостоятельно? Автомобиль является очень дорогим имуществом, поэтому может возникнуть множество вопросов о процедуре продажи.

Salesman handing over car keys in dealership

Необходимые документы

При продаже автомобиля первоначально необходимо подготовить весь пакет документов, чтобы максимально избежать бумажной волокиты впоследствии, а также для уверенности покупателя в надежности сделки.

Потребуется иметь следующие документы:

  • 2 паспорта гражданина РФ (от продавца и от покупателя);
  • ПТС;
  • страховой полис ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации в ГИБДД;
  • договор купли-продажи;
  • техпаспорт авто.

Это минимальный набор бумаг, которые обязательно нужны для заключения договора купли-продажи.

Где оформлять сделку?

Как продать автомобиль самостоятельно? Первым делом, разумеется, надо найти покупателя. Для этого продавец, как правило, осуществляет предпродажную подготовку автомобиля, делает качественные фотографии машины, размещает объявление на специализированных сайтах в интернете. Кроме того, автовладельцу нужно выезжать на встречи, чтобы показывать свой автомобиль всем потенциальным покупателям.

После того, как покупатель оценил состояние машины, а также решил ее купить, то возникает вопрос, где нужно заключать сделку.

Существует несколько наиболее популярных вариантов:

  • Оформление сделки через нотариуса. Этот способ является наиболее сложным, из-за этого он и наименее популярный. К недостаткам работы с нотариусами является то, что есть нерабочие дни в выходные. Кроме того, оформление стоит денежных средств в размере нескольких тысяч рублей, а по окончании работы стороны получат стандартный договор купли-продажи, поскольку подобная сделка не нуждается в оформлении у нотариуса. Следовательно, оформление сделки этим способом отнимет лишь время и деньги. При этом никаких гарантий нет.
  • Оформление сделки через комиссионный магазин.  Среди покупателей этот способ достаточно популярен, поскольку какие-то гарантии. К примеру, в ситуации, когда автомобиль реализовывает не собственник, а друг/товарищ/брат. В этом случае покупатель в качестве дополнительной безопасности и надежности проводимой сделки может попросить оформить сделку через комиссионный магазин. Важно отметить, что, как правило, подобные магазины выставляют приличный счет за сотрудничество.
  • Оформление через специализированные организации. Такой способ является достаточно распространенным среди автовладельцев. В каждом городе существуют компании, которые за отдельную плату в размере небольшой суммы денежных средств подготовят договор купли-продажи.
  • Самостоятельное проведение сделки. Такой способ наиболее популярен в современном мире. Сейчас мало кто из собственников и покупателей обращается к нотариуса или в посреднические компании, поскольку оформить сделку можно и помощью лишь своих сил, не обращаясь в организации. Такой способ существенно экономит финансовые средства, а также личное время. Более того, в таком случае сделку провести можно в любое время суток, что очень удобно для обеих сторон.

Каждый автовладелец вправе выбрать наиболее оптимальный для себя способ оформления сделки.

Этапы самостоятельной продажи авто

Чтобы проще понять, как самостоятельно продать автомобиль, следует изучить пошаговую инструкцию. Весь алгоритм прост, понятен, а владельцу нет необходимости обращаться в посреднические компании для сотрудничества.

Итак, этапы при самостоятельной продаже авто будут следующие:

  • Осуществление предпродажной подготовки автомобиля. Необходимо произвести ремонт, химчистку, устранить все неисправности, привести машину в достойный и приличный вид.
  • Если авто кредитное, то нужно лично прийти в отделение банка и написать заявление в письменной форме о том, что автовладелец хочет продать свой автомобиль.
  • Собрать весь необходимый пакет документов.
  • Сделать качественные фотографии машины, а также описание машины.
  • После этого необходимо разместить объявления на различных сайтах в интернете для более быстрого поиска покупателя. Также стоит воспользоваться и другими методами продажи, например, нужно рассказать друзьям и знакомым о том, что машина продается. Кроме того, можно поместить номер телефона и слово «ПРОДАЮ» на заднем стекле авто. Важно, чтобы телефон автовладельца всегда был включен и находился рядом, чтобы не пропустить звонок покупателя.
  • Если требуются государственные номера на авто, то следует прийти в ГИБДД, там написать заявление в письменной форме, после чего получить новые знаки на транспортное средство.
  • После того, как объявится покупатель, то нужно будет подписать договор купли-продажи. Где будет происходить оформление договора необходимо решить вместе с покупателем, принимая общее решение.
  • Зачастую покупатель самостоятельно ставит автомобиль на учет в отделении ГИБДД. В таком случае продавец после оформления сделки и передачи денежных средств должен передать новому собственнику авто весь комплект документов на транспортное средство, все комплекты ключей, а также 2 договора купли-продажи.

Если обе стороны желают, то можно заняться оформлением автомобиля в ГИБДД вместе, а затем продавец передаст новому владельцу все документы и ключи.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: