Главная » Для автовладельцев » Можно ли продать машину без хозяина?

Можно ли продать машину без хозяина?

Друзья, всем привет! С вами канал «Авто-Лето», и сегодня мы продолжаем отвечать на часто задаваемые вопросы. И один из этих вопросов звучит так: «Можно ли продать автомобиль без хозяина?»

Наш совет

Наш ответ прост: «Да, можно». Если конечно же у вас есть генеральная доверенность с правом продажи автомобиля. Вы спросите: «А если ее нет, тогда что?»: — тогда по закону нельзя.

По закону нельзя, потому что вы не имеете отношения, не являетесь собственником автомобиля, который вы хотите продать. А им является другой человек. Но вы жизни бывает всякое. Если у вас сложилась такая ситуация, что ваш близкий родственник, друг, товарищ по каким-то причинам физически не может продавать этот автомобиль, не может находиться там (где продают автомобиль) и попросил вас это сделать, то вы можете поступить следующим образом: вы можете отправить договор купли-продажи, где этот человек продает свой автомобиль вам в рукописной форме. Пусть он просто поставит там свою подпись, но чтобы он это сделал лично и отправил вам. Вы на основании этого договора впишетесь в ПТС и по двум договорам продадите автомобиль. То есть вам не нужно будет ставить машину на себя (на учет), а просто вы продадите ее по двум договорам. Но уже от себя.

Второй законный вариант продажи авто

Если такой возможности нет, и человек не может подписать договор купли-продажи, вы можете попросить этого человека своей собственноручно рукой написать так называемый договор поручения – то что он, такой то такой то со всеми своими паспортными данными поручает вам продать свой автомобиль. И собственноручно подписывает этот договор. И э-мейлом, или письмом отправляет вам. Вы на основании этого договора, опять же, составите этот договор и, опять же, впишете себя в ПТС. И от себя продадите автомобиль. Потому что вряд ли вы найдете покупателя, который поверит договору (поручению письменному). Поэтому вам все равно придется себя вписать в ПТС и продать автомобиль. Но это будет законно.

Гарантия законности

Если возникнут какие-то юридические вопросы, у вас есть собственноручный договор поручения, на основании которого вы, в принципе, машину и продали. Других законных способов я, к сожалению, не знаю. И поэтому ничего больше посоветовать вам не могу.

Риски купли-продажи автомобиля и наши услуги

На самом деле, сегодня, в наше время – продажа-покупка автомобиля – это довольно щепетильный момент. И часто люди попадают в какие-то юридические проблемы, в криминал какой-то… Поэтому мы со своей стороны также можем порекомендовать воспользоваться услугами автоподбора, или авториэлтора, если вы хотите продать автомобиль. Чтобы вам меньше всего соприкасаться с этим, а просто получить деньги, или получить автомобиль. Также в нашей компании есть все эти услуги. Вы можете перейти по ссылочке на наш сайт и там узнать, все, что вам нужно.

А также обязательно подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, следите за нами. А мы постараемся выгружать вам еще больше полезной информации. Всем пока!

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: