Главная » Для автовладельцев » Закончилось место в ПТС можно ли продать авто?

Закончилось место в ПТС можно ли продать авто?

Планируете продавать автомобиль, но в ПТС нет места для нового владельца? Что делать?

Продавать! Заключение сделки купли-продажи возможно и при заполнении ПТС.

Могут ли возникнуть сложности у покупателя, если закончилось место в ПТС?

К сожалению, да!

Не все сотрудники МРЭО идут навстречу покупателям. Они могут потребовать присутствия продавца во время регистрации транспортного средства. Именно поэтому важно предоставить покупателю свои контактные данные. Если у него возникнут сложности, он просто свяжется с вами.

Учитывайте и то, что сотрудники ГИБДД будут сверять все данные в ПТС и имеющейся у них базы данных. При обнаружении неточностей и ошибок, вам могут отказать в оформлении нового паспорта технического средства. Проблемы нередко возникают и при изучении договора купли-продажи. Несовпадение идентификационного номера (VIN), модели двигателя и иных характеристик авто также может стать причиной отказа в выдаче ПТС.

Разберемся в тонкостях продажи авто, когда нет места для записи в ПТС

Если вы продаете машину, не стоит игнорировать отсутствие свободного места для записи информации о новом владельце в ПТС. Важно понимать, что машина, не имеющая проблем с документами, может быть продана быстрее и на более выгодных условиях.

Если вы покупаете машину, не стоит забывать о действующих нормах. Согласно им, в МРЭО (согласно законам) не могут требовать присутствия бывшего владельца авто при переоформлении ПТС (при условии наличия договора купли-продажи). Вам все-таки отказали? Требуйте письменное уведомление об этом от начальника подразделения.

Как оформить новый ПТС?

  1. Подготовьте документы: паспорт, ПТС, ОСАГО, ДКП (если уже оформлен).
  2. Оплатите государственную пошлину. Замена ПТС: 1300 рублей. Если вы купили автомобиль и ставите его на учет, дополнительно придется оформить и новое свидетельство о регистрации.
  3. Посетите МРЭО. Здесь вам нужно будет дополнительно заполнить заявление на выдачу нового ПТС и подать все документы в регистрационное окно. Дождитесь проверки и изготовления паспорта технического средства. Как правило, процедура занимает не более 1-2 часов.

Обратите внимание! В некоторых случаях сотрудники требуют предоставления авто для сверки номерных знаков. Лучше приезжать в МРЭО на машине.

Хотите продать автомобиль с заполненным ПТС быстро в любых ситуациях? Обратитесь в «Авто-Лето»! Мы готовы выкупить машину в кратчайшие сроки и по объективной стоимости.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: