Главная » Для автовладельцев » Сколько занимает времени продажа авто?

Сколько занимает времени продажа авто?

Каждый счастливый автовладелец рано или поздно может задуматься о продаже своего автомобиля. Например, чаще всего такое желание появляется, если хочется купить другую, более современную машину. Или при неожиданном переезде в другой город или даже страну. Есть и более неприятные причины. Например, при остром дефиците денежных средств, как выход один – продажа своей машины. Но сколько занимает времени продажа авто? Ведь понятно, что всем автовладельцам хочется не просто дорого продать автомобиль, но и в кратчайшие сроки.

car-loan

Продажа через интернет

Большинство автовладельцев выбирает самостоятельный способ продажи, минуя посреднические услуги различных компаний. Каждый выбирает способ себе по душе. Если рассматривать самостоятельный поиск покупателей, то лидирующие позиции по распространенности занимает способ размещения объявления в интернете на многочисленных сайтах, посвященных купле-продаже транспортных средств.

Сколько занимает времени продажа авто? К сожалению, не всегда удается быстро продать автомобиль с помощью такого способа. Даже если привлечь бумажные ресурсы, например, размещая объявление еще и в разных газетах, то это не даст гарантии быстрой продажи авто. Как правило, самостоятельная реализация машина с помощью такого способа составляет от 1 до нескольких месяцев. Точного ответа никто не даст, поскольку время зависит от ряда факторов.

Впрочем, иногда автовладельцам везет – автомобиль может найти своего нового хозяина очень быстро. Но такие случаи скорее исключение, чем правило, хоть и достаточно регулярно встречаются.

Почему время продажи увеличилось?

На сегодняшний день мало кому удается продать машину самостоятельно в короткий срок. При этом 10 лет назад в сезонное время (весна и лето) продажа автомобиля занимала в среднем около месяца, но не больше. Сейчас же при наличии интернета и множеству способов время возросло. Что же произошло? Ответ достаточно прост – на сегодняшний день вторичный рынок авто сильно перенасыщен, а предложение намного больше спроса.

При развитии экономики в РФ появилось много кредитных фирм и банков, которые предлагали воспользоваться автокредитом на выгодных для покупателя условиях. Таким образом, многие приобрели автомобили, которые больше не представляли собой роскошь. Кроме того, увеличилось количество продаж новых автомобилей. Всё это повлекло большое число машин на дорогах.

Выросло число автосалонов, которые предлагают к продаже новые автомобили, а учитывая выгодные условия кредитования, то многие люди отдают предпочтение новым, а не поддержанным автомобилям. Да и сами покупатели чаще хотят покупать новые машины. В таком случае владельцы уверены в надежности и качестве автомобиля. Кроме того, это престижно.

При этом доверие к владельцам, продающим поддержанные машины, резко упало в связи с участившимися случаями мошенничества. Свой вклад вложила и сложная ситуация в стране, при которой люди старались экономить, откладывая покупку машины на какой-либо срок. В связи с этим люди не стремятся покупать б/у машины, несмотря на то, что они стоят на порядок дешевле.

Вторичный рынок пестрит различными объявлениями множества машин, но пока предложение превышает спрос в разы.

Сколько занимает времени продажа авто сейчас ответить трудно. Это зависит от ряда факторов: от цены, сезонности, повреждений авто, внешнего вида и т.д. Цена – наиболее важный критерий. Разумеется, если цена низкая, то и потенциальных покупателей будет больше. Вопрос в другом: пойдет ли на автовладелец на снижение цены ради быстрой продажи авто?

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: