Главная » Для автовладельцев » Проверка юридической чистоты авто перед покупкой

Проверка юридической чистоты авто перед покупкой

Многие люди считают, что при приобретении машины нужно лишь найти авто в отличном состоянии и максимально дешево.  Есть и другие важные аспекты. Например, проверить юридическую чистоту машины. Проводится эта процедура для того, чтоб владелец был уверен, что автомобиль не был угнан, не находится в залоге, не украден и т.д. То есть проверить возможность постановки авто на учет в ГИБДД.

Если не задуматься о проверке чистоты, то, к сожалению, можно приобрести проблемный автомобиль. И это еще не самый плохой итог. Зачастую покупатель остается и без автомобиля, и без денежных средств. К примеру, если покупатель приобретает авто в кредите, то есть вероятность, что бывший владелец не будет выплачивать кредит, в таком случае банк будет иметь все полномочия забрать транспортное средство у нового владельца.

Проверка юридической чистоты авто осуществляется с помощью различных сервисов.

Проверка ПТС

Официальный сайт ГИБДД

Первоначально желаемый автомобиль нужно проверить на официальном сайте ГИБДД. Проверяется авто по следующим аспектам:

  • количество бывших владельцев;
  • проверка на участие в ДТП, но если авария была без особых повреждений и/или участники смогли разойтись самостоятельно, то данные не отобразятся;
  • проверка на нахождение машины в розыске;
  • проверка на наличие ограничений на регистрацию, например, они могут быть наложены судебными приставами.

Таким образом, на сайте ГИБДД можно быстро проверить юридическую чистоту. Для отправки запроса нужно лишь знать VIN-номер машины, сам запрос предоставляется бесплатно.

Сервис ФНП

Кроме того, проверить юридическую чистоту автомобиля можно и на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Здесь можно узнать, находится ли желаемая машина в залоге у банка.

Для отображении актуальной информации о нахождении или отсутствии транспортного средства в залоге у банка понадобится лишь VIN-номер авто.

Автокод

Этот способ отлично подойдет для тех, кто живет в Московской области. Для того, чтобы получит информацию, снова потребуется VIN-код авто, а также номер и серия СТС.

Автокод помогает проверить авто на нахождение в залоге, в розыске, угоне, а также было ли авто в пользовании у юридического лица, например, в качестве такси. Кроме того, здесь можно узнать и о пройденных техосмотрах, а также о пробегах авто на этих техосмотрах. Такая информация дает возможность понять, был ли скручен пробег.

На сайте Автокод можно посмотреть и про участие автомобиля в ДТП. Также, как и на официальном сайте ГИБДД, здесь не будет отображаться история:

  • мелких аварий;
  • аварий, которые произошли более 3-4 лет назад;
  • аварий, оформленных по КАСКО.

Другими словами, на сайте отображаются данные лишь крупных аварий.

Автотека

Этот сайт своим функционалом очень напоминает Автокод. Здесь сервис собирает данные по ресурсам, а затем отображает итог. На сайте пользователи увидят данные об авариях, цене на ремонт, данные об объявлениях, размещенных на авто, количестве техосмотров и владельцев, нахождении в залоге и т.д.

Отображение отчета стоит на сегодняшний день 99 руб.

Банки.Ру

Платный ресурс под названием «Банки.Ру» тоже поможет получить актуальную информацию о юридической чистоте авто. Необходимо перейти на сам сайт, затем воспользоваться списком услуг, найдя там «Проверка автомобиля» и нажать.

Стоимость запроса 300 руб. Для проверки потребуется VIN-номер, а также серия и  номер СТС.

ФССП

В наше время можно проверить не только юридическую чистоту автомобиля, но и самого владельца. Например, нет ли у него долгов за машину. Для отображения информации потребуется ФИО владельца, дата рождения и регион регистрации.

Следует учитывать, что долги высветятся в том случае, если дело было у судебных приставов. Проще говоря, сайт ФССП не покажет, была ли машина взята в кредит, но если кредит был, а оплаты не было, тогда эта информация отобразится.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: