Главная » Для автовладельцев » Порядок оформления купли-продажи автомобиля

Порядок оформления купли-продажи автомобиля

Наверное, все владельцы авто когда-либо меняли свое транспортное средство на другую модель. Таким образом, собственники сталкиваются с ситуацией, когда старую машину нужно продать, а новое авто приобрести. Не всегда причиной продажи является смена автомобиля. Порой есть и другие поводы для этого. Из самых популярных можно выделить следующие:

  • смена жительства;
  • острый дефицит денежных средств;
  • пропала необходимость иметь авто;
  • ДТП и др.

В любом случае необходимо найти покупателя, а затем оформить сделку купли-продажи. Оформление довольно простое, но нужно знать о различных нюансах, чтобы избежать неприятностей и проблем.

kup-pro

Процедура купли-продажи авто

Первоначально продавцу необходимо найти покупателя, что в наше время непросто. Большинство автовладельцев размещает объявления о продаже на различных сайтах, в социальных сетях, а также в газетах. Кроме того, следует провести подготовку транспортного средства к продаже, а также выезжать на встречи с потенциальными покупателями.

После того, как покупатель нашелся, можно приступать к оформлению сделки.

Процедура купли-продажи:

  • Первым этапом при оформлении сделки будет решение продавца, как поступить с государственными номерами авто. Если продавец хочет оставить старые номера для нового автомобиля, то ему следует подать заявление в отделение ГИБДД. После этого прошлые регистрационные знаки следует отдать на хранение, а новые знаки получить для продажи ТС. Старые номера можно забрать в течение 180 дней. Владельцу нет необходимости снимать автомобиль с учета в отделение ГИБДД. Снятие происходит автоматически в тот момент, когда новый владелец будет ставить машину на учет.
  • Вторым этапом можно отметить оформление договора купли-продажи, а также подписание акта приема-передачи автомобиля. Кроме того, следует внести в ПТС данные о новом собственнике транспортного средства.
  • Последним этапом является завершение процесса по купле-продаже автомобиля. На этом этапе необходимо зарегистрировать машину в отделении ГИБДД. Другим слова, нужно переоформить автомобиля на нового владельца, поскольку снятия транспортного средства с учета не было. Кроме того, можно также получить новые государственные номера.

Оформление договора и процедуру регистрации автомобиля можно рассмотреть отдельно.

Заключение договора купли-продажи

Уже несколько лет в РФ можно заключать договор купли-продажи в письменной форме. Кроме того, не требуется заверение у нотариуса, что намного облегчает работу. Несмотря на это, порой автолюбители всё же оформляют сделки нотариально, поскольку считают, что так гарантия выше. Как показывает опыт, это лишь потеря времени и денежных средств.

Для оформления сделки купли-продажи потребуется следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ (старого и нового собственника);
  • ПТС;
  • СТС.

Если сделку оформляет не сам собственник автомобиля, то потребуется генеральная доверенность, которая будет заверена нотариально.

Бланк договора можно, конечно, составить самостоятельно, но намного проще скачать с официального сайта.

Договор необходимо составить в 3 экземплярах, при этом:

  • один договор потребуется в ГИБДД при регистрации авто;
  • второй остается у продавца;
  • третий будет находиться у покупателя.

Исправления в договоре не допускаются. Информация в каждом из экземпляров должна быть одинаковая. Кроме того, к договору необходимо приложить акт приема-передачи автомобиля. Подобный акт доказывает, что сделка купли-продажи транспортного средства действительно оформлена.

Регистрация авто в ГИБДД новым владельцем

После того, как сделка заключена, а сам договор подписан обеими сторонами, то продавец получает денежные средства в полном объеме в обмен на свой автомобиль, который передается новому собственнику. Затем покупатель должен зарегистрировать автомобиль в отделении ГИБДД. Осуществить эту процедуру необходимо в течение 10 дней, так что откладывать на последние дни лучше не стоит.

Процедура регистрации в ГИБДД:

  • На первом этапе осуществляется сбор необходимых бумаг для регистрации автомобиля. Кроме того, нужно оплатить госпошлину. Сделать это можно, выбрав один из наиболее удобных способов, обязательно взяв (или распечатав) квитанцию об оплате. Размер госпошлины напрямую зависит от номерных знаков (происходит их замена или нет). В случае, когда знаки меняются, то общая сумма госпошлины будет равна 2850 руб. Если у собственника останутся прежние регистрационные знаки, то сумма будет значительно меньше – 850 рублей.
  • После сбора документов, а также их приема в отделении ГИБДД, сотрудник отправит автомобиль на специальную площадку для проведения осмотра. Осуществляется эта процедура, чтобы выявить техническое состояние автомобиля, а также для проверки идентичности номеров со сведениями в паспорте транспортного средства. Техосмотра не будет, если последний был не позднее 20 дней.
  • На последнем этапе новый собственник получает СТС, а также новые номера, если было подано заявление на их получение.

На этом процедуру оформления можно считать оконченной.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: