Главная » Для автовладельцев » Как продать автомобиль с пробегом?

Как продать автомобиль с пробегом?

Для множества автовладельцев приобретение машины является хлопотной процедурой. Но не менее хлопотным и затратным делом является продажа автомобиля с рук. Для некоторых собственников это представляет собой огромную проблемы и стресс, поскольку всем и всегда хочется извлечь максимальную выгоду в кратчайший срок.

Многих интересует, как продать автомобиль с пробегом. Для этого существует несколько способов. У каждого метода реализации есть свои преимущества и недостатки. Необходимо заранее ознакомиться с каждым из способов, чтобы выбрать для себя наиболее предпочтительный.

word-image

Способы продажи авто

Перед автовладельцем стоит задача – необходимо выбрать, что при продаже является важнее. Например, некоторые собственники хотят поскорее получить деньги, не желая тратить драгоценное время на поиск покупателя. Кто-то, наоборот, готов подождать, но получить сумму в полном объеме без лишних торгов за срочность. Затем собственники автомобилей решают, продажа автомобиля будет осуществляться самостоятельно или через сотрудничество с посредническими компаниями.

Наиболее популярные способы продажи авто:

  • выкуп автомобиля;
  • сотрудничество с автосалонами;
  • авторынок;
  • продажа с помощью интернета через размещение объявлений на сторонние ресурсы.

У каждого способа есть свои особенности.

Выкуп автомобилей

В современном мире в каждом уголке России существуют компании, которые занимаются выкупом подержанных автомобилей. Такие организации могут купить у собственника даже побывавшее в ДТП авто. Автовладельцу необходимо лишь найти список подобных таких компаний, собрать отзывы, обзвонить, после этого нужно найти самую надежную организацию, занимающуюся выкупом авто.

Особенность сотрудничества заключается в том, что такие компании берут на себя все финансовые расходы, а также хлопоты, которые связаны с оформлением сделки купли-продажи транспортного средства.

Достоинства сотрудничества:

  • оперативность оформления сделки;
  • удобство (не нужно выезжать на встречи, проводить предпродажную подготовку авто и т.д.);
  • отсутствие хлопот;
  • нет финансовых затрат.

Существует и недостаток – компании по выкупу не оказывают эту услугу бесплатно. Как правило, сотрудники предлагают от 70 до 95% от стоимости автомобиля на вторичном рынке. Получить максимальную выгоду с помощью этого способа не получится, но зато время можно существенно сэкономить, продав автомобиль за один день.

Автомобильные салоны

Этот способ очень напоминает предыдущий метод продажи авто, но более прибыльный для автовладельца. При выборе этого способа реализации ТС собственнику автомобиля нужно обратиться в автомобильный салон, где продаются автомобили с пробегом.

Компания размещает автомобиль владельца на своей витрине, а за это берет относительно небольшой процент (меньше, чем при автовыкупе). Прибыль для собственника получится больше, но тут существует ряд тонкостей, а конкретно:

  • Автосалоны не каждый автомобиль возьмут на реализацию. Например, если автомобилю уже больше 10 лет, то салон откажет в сотрудничестве.
  • Зачастую время поиска покупателя затягивается до нескольких месяцев. Это напрямую зависит от репутации автосалона.
  • Иногда автомобильные салоны берут большой процент за сотрудничество.

Перед тем, как обратиться в салон, необходимо заняться поиском всех автосалонов, сравнить, найти и прочесть отзывы, а также уточнить, какой будет процент за сотрудничество.

Автомобильный рынок

Зачастую в городах имеются автомобильные рынки. На открытой территории собирается множество автовладельцев, которые стараются продать свое транспортное средство. Как правило, рынок работает в выходные дни. При выборе этого способа автовладелец может сам установить стоимость автомобиля, а затем демонстрировать потенциальным покупателям свое транспортное средство. Разумеется, при продаже авто через авторынок собственник получит сразу всю стоимость авто, никаких процентов здесь нет.

Но всё же существует и недостаток: нужно самостоятельно заниматься продажей автомобиля, что не всем приходится по душе. Во-первых, автовладельцу придется обязательно провести подготовку автомобиля к продаже (осуществить химчистку, пропылесосить, устранить дефекты и т.д.). В общем, выполнить все необходимые процедуры, чтобы автомобиль прилично выглядел на своей презентации. Во-вторых, автовладельцу нужно будет потратить несколько своих выходных дней, а значит, что и личное время. Реализация машины через авторынок является хлопотной процедурой. Далеко не факт, что машину купят в первый же день. Скорее всего, на это уйдет минимум несколько дней.

Кроме того, после того, как покупатель найдется и захочет купить автомобиль, то придется еще потратить время на переоформление всех бумаг и документов.

Подобный способ оценят люди, которые, например, не работают или имеют достаточно много свободного времени, чтобы ездить на авторынок. Неоспоримым преимуществом будет коммуникабельность автовладельца. В таком случае шанс быстрой продажи авто увеличивается, поскольку можно разговорить потенциальных покупателей, завязать диалог.

Размещение объявлений в интернете

В современном мире наиболее популярным и распространенным способом продажи транспортного средства является размещение объявлений о реализации в интернете. Таким образом, множество автовладельцев ищут покупателей с помощью подобного метода, используя различные сайты и ресурсы.

У подобного способа есть много преимуществ:

  • множество различных сайтов, где можно разместить свое объявление о продаже транспортного средства;
  • есть возможность бесплатного размещения;
  • опубликовать объявление может любой человек;
  • отсутствие процентов, собственник сам решает, за сколько продать автомобиль;
  • возможность опубликовать фотографии транспортного средства, а также описание автомобиля;
  • множество потенциальных посетителей увидят объявление;
  • широкий охват.

В этом способе тоже есть свой недостаток – низкая скорость реализации авто. Несмотря на то, что подобные сайты просматривают порой сотни тысяч посетителей, потенциальных покупателей не так уж и много. А многие люди ищут автомобиль лишь в своем городе. Главное, на ресурсах указывать верную стоимость. Нужно не занижать и не завышать цену. Для того, чтобы определиться с ценой, нужно просмотреть подобные объявления о продаже машин такой марки и примерно в таком же состоянии, после этого выставив примерно такую же стоимость в своем объявлении.

После того, как найдется покупатель, останется лишь провести грамотно встречу и демонстрацию транспортного средства.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: