Главная » Для автовладельцев » Как быстро продать автомобиль? Советы специалистов

Как быстро продать автомобиль? Советы специалистов

Многие автовладельцы попадают в ситуации, когда необходимо продать свой автомобиль. Причины для этого могут быть разными. Например, срочная нехватка финансовых средств, переезд, желание сменить модель автомобиля и т.д. В любом случае продажа машины – дело сложное, хоть так и не всегда кажется на первый взгляд.

Разумеется, владельцу автомобиля хочется извлечь максимальную выгоду, следовательно, продать автомобиль надо быстро и дорого. Как? Всем известно, что любые посредники берут свой процент за выполнение услуги, поэтому конечная цена транспортного средства снизится. А самостоятельно продавать автомобиль довольно сложно, понадобится много времени и сил. В процессе реализации авто, хоть и могут появиться различные трудности, но их все можно избежать.

prodat-avto

Подготовка авто к продаже

Это является первым шагом при продаже машины. Ни для кого не секрет, что автомобиль перед тем, как продавать, нужно привести в порядок. Если имеются неполадки, то транспортное средство нужно полностью отремонтировать, а внешний вид довести до идеального состояния. Для этого идеальным вариантом будет химчистка. Именно от внешнего вида зависит, заинтересуется ли покупатель машиной или нет. Так что пускать эту процедуру на самотек не надо.

Привести машину в приличный вид можно, осуществив поэтапно:

  • мойка машины (самостоятельная или профессиональная мойка);
  • мойка двигателя (желательно мыть за пару месяцев до продажи, чтобы к моменту сделки на двигателе уже появилась пыль, так не будет лишних вопросов у покупателей);
  • полировка кузова, особенно, если авто черного цвета;
  • генеральная уборка в салоне, включающая в себя полировку поверхностей, работу пылесоса, уборку мусора и т.д.;
  • уборка в багажнике;
  • устранение неисправностей.

Стоит отметить, что есть действия, которые не нужно совершать. Например, не надо перекрашивать кузов или менять расходные материалы.

Способы продажи

Как правило, все автовладельцы стремятся реализовать авто быстро и дорого, значит, минуя всех перекупщиков и посредников.

При самостоятельной продаже есть несколько наиболее популярных способов продажи автомобиля:

  • Размещение объявления в интернете на специализированных сайтах. Это способ является самым популярным, а  также максимально эффективным. Плюсы в том, что можно быстро и бесплатно рассказать о своем автомобиле на большую аудиторию заинтересованных людей. Существует несколько самых распространенных сайтов: Авто.ру, Авито и Drom.ru. В идеале нужно размещать объявления на всех площадках. Стоит помнить, что важно еще сделать качественные и красочные фотографии авто.
  • Объявление на самом автомобиле – самый простой, но эффективный способ. Особенно, если автовладелец много ездит. Хотя это не обязательно. Главное, написать на заднем стекле «Продам», а также всю важную информацию об авто, добавив контактные данные для связи, и чаще оставлять автомобиль на людных парковках. Кроме того, этот способ можно использовать и как второстепенный метод продажи авто.
  • Размещение объявления в газете – немного устаревший способ, но все равно актуальный. На него стоит обратить внимания и воспользоваться таким пиаром. Также способ подойдет в качестве дополнительного пиара авто.
  • Авторынок. Можно воспользоваться и этим способом, приехав на подобный рынок со своим авто. Там всегда множество потенциальных покупателей, которые могут приобрести ваш автомобиль в кратчайшие сроки. В любом случае на авторынок нужно съездить. Хотя бы для того, чтобы узнать, сколько стоит автомобиль.

Не обязательно среди перечисленных способов выбирать один, можно воспользоваться сразу всеми. Так продажа авто пойдет быстрее.

Определение цены

Всем известно, что цена зависит от многих факторов, а также то, что 2 идентичные машины не будут иметь одинаковую цену. На окончательную цену влияют следующие критерии:

  • модель;
  • год выпуска;
  • пробег;
  • комплектация (цена выше, если есть дополнительные опции);
  • страна-изготовитель;
  • объем двигателя;
  • число владельцев;
  • состояние кузова;
  • работа двигателя;
  • внешний вид авто;
  • диски и шины, дополнительный комплект резины.

Как видно, цена напрямую зависит от целого ряда факторов. Узнать стоимость можно на авторынке, а также на сайтах объявлений, где продаются похожие машины. Также можно получить консультацию в автосервисе.

Составление объявления

После того, как цена определена, а автомобиль готов продаже, можно составлять текст объявления. Стоить помнить о важном правиле – писать лишь правду.

Не стоит приукрашивать действительность, поскольку все равно всё выяснится. Также не нужно давить на жалость потенциальных покупателей, рассказывая про срочность продажи или о необходимости в финансовых средствах. Это всё лишь оттолкнет целевую аудиторию.

Стоит постараться написать интересный и увлекательный текст, по возможности не употребляя шаблонные и «пустые» фразы. Слова без смысловой нагрузки только раздражают. Важно указать цену и указать, возможен ли торг.

Кроме того, текст в объявлении –  это только половина дела. Нужны качественные фотографии, которые наглядно отображают состояние автомобиля. Фотографии – это первое, что видят посетители сайта, поэтому нужно постараться привлечь внимание потенциальных покупателей.

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: