Главная » Для автовладельцев » Как безопасно купить авто в другом регионе?

Как безопасно купить авто в другом регионе?

Планируете купить авто в другом регионе? Оцените все плюсы и минусы такого приобретения. Мы дадим несколько ценных рекомендаций.

Как правильно сделать выбор?

  1. Информацию из объявлений принимайте к сведению, но не верьте всему, что пишут и показывают продавцы.
  2. Сделайте упор на личном общении. Даже телефонный разговор может существенно прояснить ситуацию. Далеко не все умеют виртуозно врать при общении.
  3. Обязательно сообщите продавцу, что планируете поездку из другого города. Будьте настойчивы и «пригрозите» тем, что с вами будет эксперт.
  4. Попросите продавца предоставить сканы всех документов. Это позволит вам проверить юридическую чистоту хозяина и автомобиля даже в удаленном режиме.
  5. Настаивайте на том, чтобы продавец собрал и предоставил все без исключения документы. Не лишней, например, окажется сервисная книжка. Она позволит получить точные данные о пробеге авто, его техническом состоянии, регулярности замены технических жидкостей и комплектующих.

3 стратегии покупки авто в другом регионе

Если вас интересует не конкретный автомобиль, а машины, соответствующие определенным запросам, можно воспользоваться одной из трех стратегий:

  1. Покупка через посредника. В роли посредников могут выступать как наемные эксперты, так и ваши родственники или друзья.
  2. Подбор нескольких запасных вариантов. В этом случае у вас всегда останется свобода для выбора. Не подойдет один автомобиль, подойдет другой. Лучше подобрать не менее 5 вариантов.
  3. Доставка авто продавцом. На такой вариант соглашаются только те продавцы, которые действительно заинтересованы в продаже. Следует понимать, что ликвидные машины обычно продаются быстро.

Процесс покупки

Вы уже нашли нужный автомобиль?

  • Обязательно проверьте документы продавца и автомобиля.
  • Заключите договор купли-продажи минимум в трех экземплярах, получите диагностическую карту, оформите полис ОСАГО. Только в этом случае возможен перегон автомобиля из одного региона в другой. Если автомобиль будет транспортироваться автовозом, ОСАГО и диагностическую карту вы можете получить по месту жительства.
  • Перерегистрируйте автомобиль. Сделать это вы можете как по месту покупки, так и проживания (в десятидневный срок). Специалисты рекомендуют обращаться в МРЭО в том регионе, где вы покупаете автомобиль. Лучше, если в момент регистрации с вами будет находиться продавец. Если на автомобиль будет наложен запрет на регистрационные действия, вы сможете тут же расторгнуть сделку.

Соблюдение всех рекомендаций позволит сократить риски покупки авто в другом регионе, но не избавит от них на 100%. Именно поэтому, если у вас есть такая возможность, выбирайте машину там, где живете. Специалисты компании «Авто-Лето» всегда готовы помочь вам. Они предоставят услугу подбора авто на максимально выгодных условиях. Всего за 20 000 рублей вам предоставят 5-6 подходящих вариантов. Оформление сделки будет осуществляться в салоне «Авто-Лето», что устранит все риски потери денег!

ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ К ПРОСМОТРУ: